Ваш город:

Конкурс «Большая перемена» - существенный вклад в будущее

3 апр. 2020 г.
0
10268

Потребности государства в талантах и универсальных профессионалах так же велики, как мечты старшеклассника из далекой глубинки об учебе в лучшем ВУЗе и реализации смелых идей. «Майские Указы» 2018 года, благодаря которым появились и реализуются многие социальные проекты – ответ на запрос гражданского общества о переменах.

Конкурс «Большая перемена» - существенный вклад в будущее

Большая часть проектов ориентирована на молодежь – поколение, которому завтра предстоит строить экономику, запускать космические корабли и продвигать российскую науку. Одним из таких проектов является конкурс «Большая перемена», о котором мы сегодня расскажем, организованный в рамках проекта «Россия – страна возможностей». Это отличный шанс, чтобы воплотить мечту в реальность.

Об условиях конкурса

Организаторы конкурса – АНО «Россия – страна возможностей», Российское движение школьников, АНО Центр непрерывного развития личности – «ПроеКТОриЯ», ФГБУ «Роспатриотцентр». Поддерживают проект Сбербанк, Mail.ru group, социальная сеть «ВКонтакте». Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения РФ.

Задача конкурса – создание социальных лифтов для всех участников, стремящихся к успеху, применению талантов, но, при этом, не имеющих материальных или физических возможностей. И самое важное: конкурс организован для школьников, которые могут продемонстрировать свои таланты в тех направлениях, которые не оцениваются в пределах общеобразовательной программы, например – в предметных олимпиадах.

Участникам предлагается выбрать одно из девяти направлений, в которых конкурсанты смогут наиболее ярко раскрыть творческие способности, проявить индивидуальность и активную гражданскую позицию.

Участникам конкурса, стартовавшего 28 марта, нужно пройти несколько этапов тестирования:

  • Представиться и рассказать о причинах, побудивших к участию в конкурсе;
  • Пройти тестирование для определения уровня интеллектуальной подготовки и особенностей мышления;
  • При прохождении третьего теста определяются профессиональные интересы участников.

Базовый принцип конкурса – открытость и объективность, равные возможности для каждого участника.

Первый этап конкурса (регистрация) продлится до 22 июня 2020 года. Тестирование проводится в дистанционном режиме, что существенно увеличивает шансы на участие школьникам из самых отдаленных уголков – оно пройдет. Представить себя после регистрации и тестирования участники смогут 15.04 – 22.06. Первые три этапа – подготовка к участию, а дальше предстоит пройти еще 3 этапа. Еще один, «Командный этап», пройдет в удаленном режиме с 23 июня по 6 июля.

Личное участие требуется в полуфинале и финале конкурса. Полуфиналисты должны прибыть для участия в центр Федерального округа, по месту проживания, с 20 июля до 30 сентября. Финал пройдет в Москве: сроки проведения – 1 – 31 октября 2020 года.

Кто может принять участие в конкурсе?

В конкурсе принимают участие юные россияне, в возрасте 14-17 лет, которые учатся в 8-10 классах. Во время проведения очного полуфинала каждый участник имеет право пригласить своего педагога, чтобы воспользоваться его поддержкой.

В финале, в случае успешного прохождения, конкурсант принимает участие вместе со своим педагогом. Замена педагога в финале допускается только с разрешения Оргкомитета, в исключительных случаях.

Тематические направления

В отборочном туре выясняется, какое из 9 направлений предпочтительнее для каждого участника. Выбранная тематика станет основной при оценивании и подведении итогов. Эта же тема на четвертом, командном этапе поможет участнику продемонстрировать свои лидерские качества.

Но все участники конкурса должны «примерить профессию» каждого направления:

  • «Твори!» - возможность продемонстрировать талант в любом виде искусства;
  • «Сохраняй природу!» - понимание экологических проблем, возможность предложить собственное решение;
  • «Меняй мир вокруг!» - участникам предоставляется возможность «продвинуть» собственные идеи по развитию инфраструктуры городов и других населенных пунктов;
  • «Будь здоров!» - тематика, которая раскроет видение проблем современной медицины, обеспечения ее доступности, технологичности, каждый участник сможет внести предложение о популяризации здорового образа жизни;
  • «Создавай будущее!» - тема, в которой можно раскрыть свои научные и инженерные познания, изобретательские способности;
  • «Расскажи о главном!» - возможность продемонстрировать свои способности для будущих журналистов и репортеров, представителей других профессий в медийном пространстве и СМИ;
  • «Делай добро!» - тематика для тех, кто мечтает о переменах в стране, возможность высказать свою гражданскую позицию;
  • «Познавай Россию!» - все идеи участников этого конкурса по развитию туризма и новых туристических маршрутов на просторах необъятной Родины будут непременно услышаны;
  • «Помни!» - направление, близкое для каждого участника конкурса, потому что оно – о величии Родины, о любви к ней, о бесконечной благодарности предкам, защищавшим ее.

В каждом тематическом задании участники должны продемонстрировать лидерские качества, эрудицию, желание участвовать в общественной жизни страны, творить перемены своими руками.

Главное – участие!

Организаторы конкурса тщательно продумали, как распределить призы, чтобы не расстраивать тех участников, которым не удастся дойти до победного финиша. Ведь, победы и поражения в подростковом возрасте переживаются особенно остро!

Награды получат и участники финала, и победители, и даже те участники, которым удалось завершить, хотя бы, один из этапов конкурса.

Стоит обратить внимание, что по правилам конкурса оценивается активность и результаты каждого участника суммированием баллов. Они получат сертификаты участников «Большой перемены».

Финалисты, по 600 человек из числа учащихся 8-9 классов и десятиклассников, будут награждены путевками в «Артек», а также картой «МИР» - от Сбербанка.

Для 300 победителей-десятиклассников приготовлены призы, которые помогут уверенно «открыть двери» своего будущего – «Детский капитал» - 1 000 000 рублей. 300 победителей из учащихся 8-9 классов с помощью главного приза 200 000 рублей смогут подготовиться к самостоятельной жизни, приблизить свою мечту.

200 лучших педагогов, принимавших активное участие в победе своих учеников, станут обладателями права на участие в программе Мастерской «Сенеж», а также удостоверение о повышении уровня квалификации.

Победители конкурса смогут помочь своей родной школе в улучшении условий для учебы: 20 лучших образовательных организаций, выявленных по суммарному рейтингу своих учеников и учителей, будут награждены денежным призом – 2 000 000 рублей.

«Большая перемена» - конкурс, в котором выигрывают не только участники, но и их группы поддержки. Будущее страны – это поколение, которое пока сидит за школьной партой, а значит, «Большая перемена» нужна и важна для каждого из нас.

Источники изображений: myrosmol.ru, omskgazzeta.ru, tvkrasnodar.ru, kancona.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: