Ваш город:

Минобрнауки РФ и ФАНК приводят в вузы актуальное научное кино

Минобрнауки РФ и ФАНК (Фестиваль актуального научного кино) объявили о старте крупного просветительского проекта в российских вузах. Реализация мероприятия будет проходить также при поддержке Открытого университет Сколково и фонда «Сколково».

Минобрнауки РФ и ФАНК приводят в вузы актуальное научное кино

ФАНК представляет собой фестиваль абсолютно нового формата, на котором будут представлены наиболее интересные документальные научные киноленты разных стран мира, вышедшие в течение последних пяти лет.

Данный проект, получивший название «Дни научного кино ФАНК», не ограничен традиционными рамками обычного кинофестиваля, который проходит в конкретном городе и сезоне. Мероприятие объединяет в различных городах России огромное количество людей, неравнодушных к науке и вдохновлённых ею.

В рамках инициативы предлагается каждому вузу ознакомить учащихся и всех желающих с документальными научными фильмами. При этом студентам отводится не только роль зрителей, но и организаторов данного культурного мероприятия непосредственно в своём учебном заведении.

Своё желание стать участниками фестиваля уже выразили свыше 20 вузов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. За счёт поддержки на местном уровне данный фестиваль в будущем сможет расширить свои границы до целой серии городских фестивалей научного кино.

Для мероприятия уже выбраны 20 кинолент, рассказывающих об открытиях в научной сфере, жизни известных учёных и исследователей, а также о перспективах и рисках тех или иных развивающихся технологий. К примеру, вниманию зрителя будут представлены такие популярные научные фильмы, как «Страсти по частицам» Марка Левинсона (2013 г.), «Сингулярность» Дага Уоленса (2012 г.), «Создатель» Му Мин Цая (2014 г.), «Элис заботится» Сэндера Бюргера (2015 г.) и многое другое.

Мероприятие продлится до конца текущего года. Его организаторы надеются превратить фестиваль в ежегодное событие, реализуемое при активном участии вузов.

Фото взято с сайта http://static.hdw.eweb4.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
128
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
354
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
742
Оставить свой комментарий

Ваш город: