Ваш город:

Уроки финансовой грамотности войдут в школьный курс обществознания

16 февр. 2016 г.
0
3040

Российские школьники начнут постигать азы финансовой грамотности уже в текущем году. Такие занятия включат в программу курса обществознания для девятых классов. Учащиеся получат возможность узнать подробно о кредитах, ипотеке, системе начисления пенсий и текущей налоговой системе России.

Уроки финансовой грамотности войдут в школьный курс обществознания

По словам Натальи Третьяк, первого замглавы Минобрнауки РФ, в работе над программой по внедрению специального модуля по повышению финансовой грамотности среди прочих принимали участие и специалисты Центробанка и Минфина. На данный момент она уже завершена. Внедрение данного модуля будет возможно не только в рамках курса обществознания, экономики и права. Также можно будет давать задания о семейном бюджете на уроках математики.

Н. Третьяк отметила, что в новых примерных программах образования по повышению финансовой грамотности нашли отражение примерные аспекты финансовой стороны жизни подрастающего поколения, включая принципы формирования системы страхования семейных финансовых рисков, разъяснение таких терминов, как заемные средства и их видов. Программа также раскрывает суть различных систем пенсионного накопления и ключевые принципы формирования госбюджета.

В ближайшее время программа войдет в федеральный реестр, после чего её смогут изучать школьники. Ведётся и разработка учебников по финансовой грамотности, а также курсов повышения квалификации для педагогов. Новый учебный модуль будет доступен для учащихся 9-х-11-х классов и займет около трети программы такой дисциплины, как обществознание.

Фото взято с сайта http://kazanfirst.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2025
Завершился приём заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. При этом продолжается прием док..
Промежуточные итоги приёмной кампании 2025 года
30 июл. 2025 г.
0
189
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
500
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым предлагается закрепить понятие..
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
28 июл. 2025 г.
0
762
Оставить свой комментарий

Ваш город: