Ваш город:

Минздрав РФ выступил за отмену медосмотра при зачислении учащихся в учебные учреждения

19 янв. 2017 г.
2
2910

Министерство здравоохранения России призвало отказаться от медицинских осмотров детей, которые они обязаны проходить перед зачислением в образовательные учреждения. Таким способом в министерстве предлагают избежать дублирования медосмотров детей и подростков и уменьшить нагрузку на медработников.

Минздрав РФ выступил за отмену медосмотра при зачислении учащихся в учебные учреждения

На сегодняшний день несовершеннолетние лица обязаны проходить медосмотр перед зачислением в учебные учреждения. В законе, который Минздрав РФ предлагает аннулировать, это объясняется необходимостью подтверждения соответствия ребёнка требованиям к обучению. Соответствующий документ уже опубликован на сайте нормативно-правовой информации.

Предполагается, что по результатам медицинского осмотра врачи будут выдавать рекомендации, касающиеся исключительно занятий физкультурой. На данный момент в ходе медосмотра врачи устанавливали для каждого ребёнка определённую медицинскую группу для занятий физкультурой.

Представители аппарата вице-премьера Ольги Голодец, выполняющей роль куратора социальной сферы, отметили, что инициатива направлена на исключение дублирующих медосмотров, которых ранее было целых три: предварительный, профилактический и периодический. После проведения единого осмотра врачи будут выдавать родителям на руки медицинское заключение.

Помимо этого, новым проектом закона предусматривается и значительное снижение списка исследований, проводимых в ходе медосмотров профилактического характера. Так, авторы инициативы выступают за отказ от медосмотров детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев. Также уменьшится количество осмотров врачами определённых специализаций, функциональных и лабораторных исследований.

Значительное сокращение коснётся и перечня осмотров дошкольников врачами-специалистами, в том числе стоматологом, хирургом, отоларингологом, эндокринологом и ортопедом. А в возрасте 11-12 лет детей будут осматривать только педиатры.

Фото взято с сайта http://gvozdeva.ucoz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
139
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1552
Комментарии
Елена
Гость
20 янв. 2017 г., 10:49

Это безобразие! Отменили обязательное предоставление медицинских документов при поступлении в школу. Учитель должен знать об особенностях развития ребёнка для блага самого ребёнка! За последний месяц 2 раза скорая помощь увозила детей с сердечными приступами. В обоих случаях диагностировали порок сердца. Родители пожимают плечами. А если бы... Все огалтело бы набросились на школу, нагрузку не расчитали, климат психологический не соответствует... А кому не соответствует?
В 11 лет происходит то самое половое созревание. Именно в этом возрасте можно обнаружить и помочь детям с эндокринными и др. заболеваниями. Наши дети не самые здоровые в мире, а родители не самые ответственные. Я повторю :" Отменять медосмотры, сокращать специалистов-это безобразие и преступление!"

Анна
Гость
3 апр. 2017 г., 22:37

Зато учителей бедных замучили! Уже не знают, куда, в какие места ещё бы заглянуть! Издевательство! А уж если ученикам отменять, то учителя в опасности! Нездоровые и больные дети тоже не самым лучшим образом влияют на учителей!

Оставить свой комментарий

Ваш город: