Ваш город:

В Минобрнауки России проведут анализ количества участников школьных олимпиад

2 нояб. 2017 г.
0
4258

Вопрос о качественных и количественных итогах школьных олимпиад обсудили в рамках заседания Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), прошедшего вчера, 1 ноября 2017 года, в Минобрнауки РФ.

В Минобрнауки России проведут анализ количества участников школьных олимпиад

В ходе заседания замглавы ведомства Татьяна Синюгина заявила, что министерство намерено изучить все случаи неучастия школьников в интеллектуальных состязаниях. Она назвала выявление, поддержку и сопровождение юных талантов важнейшим направлением. По её словам, школьные олимпиады по всем дисциплинам должны организовываться во всех субъектах РФ.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев, возглавляющий Центральный оргкомитет всероссийской олимпиады школьников, отметил, что его ведомство готовится начать работу в новом составе, утверждённом ещё в начале октября текущего года. Валерий Лунин, декан химфака МГУ имени М.В. Ломоносова, и Жанна Садовникова, замгалвы Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ, стали заместителями председателя, а секретарём оргкомитета ВсОШ была избрана Татьяна Суловьева – консультант этого же ведомственного отдела. В штат вошли ряд представителей предметно-методических комиссии ВсОШ.

Н. Кудрявцев назвал школьные олимпиады способом поднятия качества и престижа отечественного образования, отметив, что на международном уровне чётко прослеживается подтверждение этого статуса. К примеру, по итогам олимпиады по физике летом 2017 года российская команда привезла домой пять золотых наград.

Участники заседания обсудили и вопрос, касающийся необходимости улучшения организационного механизма проведения олимпиад, включая обучение членов жюри, изменение способов доставки заданий и обработки выполненных работ, а также ужесточение контроля в ходе проведения состязаний.

Напомним, что Всероссийские олимпиады школьников по 24 предметам проводятся в стране каждый год. В прошлом году их участниками стали 6 миллионов школьников. Организацией интеллектуальных состязаний занимается Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://photo.sfu-kras.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты преподают в школах РФ
Студентам, обучающимся по специальностям и направлению подготовки «Образование и педагогические науки», после 2-го и 3-го курсов хотят разрешить препо..
О праве студентов педагогических направлений на преподавание и расширении механизма целевого приёма в педвузы
9 окт. 2025 г.
0
128
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
268
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
По информации, представленной в докладе АНО «Национальные приоритеты», российская экономика, стремясь к технологическому лидерству, всё чаще сталкивае..
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
8 окт. 2025 г.
0
431
Оставить свой комментарий

Ваш город: