Ваш город:

Арбитражный суд Москвы принял сторону Рособрнадзора в деле Европейского университета

24 апр. 2018 г.
0
622

Арбитражный суд Москвы не нашел никаких нарушений в решении Рособрнадзора отказать Европейскому университету в получении лицензии по итогам проведённой проверки. Представители вуза пообещали обжаловать судебный вердикт.

Европейский унивреситет
Европейский унивреситет / https://upload.wikimedia.org/

По словам Аллы Самолетовой, главы аппарата ректора образовательного учреждения, суд принял сторону регулятора, отказав в исковых требованиях. В связи с этим Европейский университет будет обжаловать судебное решение.

Напомним, что вуз лишился лицензии после добровольной её сдачи ведомству в июле 2017 года. Причиной такого решения послужили судебные тяжбы с Рособрнадзором. После этого администрация учебного заведения три раза подавала заявку на получение новых разрешительных документов.

После первой подачи они были возвращены практически сразу с указанием в качестве причины несоответствия госстандартам. В ходе рассмотрения второй заявки была проведена проверка, по итогам которой в акте осмотра учебных помещений был предоставлен перечень выявленных нарушений.

Причиной отказа после третьей попытки стало заключение МЧС, представители которого потребовали переоборудовать четыре серверных шкафа. Однако в вузе утверждают, что на момент подачи заявки никакое заключение по этому вопросу министерство университету не направляло.

Напомним, что Европейский университет стал одним из первых коммерческих высших учебных заведений в России. Начиная с 1994 года, года его основания, вуз готовит специалистов по гуманитарным направлениям. Он объединяет пять факультетов и рассчитан на 226 студентов. Среди членов попечительского совета учреждения Алексей Кудрин (бывший глава Минфина РФ) и Михаил Пиотровский (директор Эрмитажа).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
509
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
837
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: