Ваш город:

О финансовой поддержке детей в РФ и повышении размера стипендий

25 янв. 2023 г.
0
1656

По заявлению первого замминистра труда и социальной защиты РФ Ольги Баталиной, в 2023 году на поддержку детей в Российской Федерации планируют выделить 2,5 триллиона рублей. А министр науки и высшего образования Валерий Фальков сегодня, в День студента, сообщил о том, что его ведомство рассмотрит вопрос повышения размера стипендий.

Финансовая господдержка
Финансовая господдержка / https://phonoteka.org/

Первый замглавы Минтруда России заявила, что размер «детского бюджета» – мер поддержки детей на федеральном и региональном уровнях – в 2023 году составил 2,5 триллиона рублей.

С 1 января текущего года в РФ введено единое пособие, которое выплачивается беременным женщинам и семьям, воспитывающим детей.

Такая выплата назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребёнка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Упомянутый подход к назначению выплат уже применяется при назначении пособий на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Заполнить заявление на портале «Госуслуги» можно было с 28 декабря 2022 года, а подать заявление в клиентские службы Социального фонда можно с 9 января.

Отмечается, что размер выплаты на ребёнка составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей, для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, пособие будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Также сегодня, в День студента, глава Минобрнауки РФ сообщил о намерениях его ведомства рассмотреть вопрос повышения размера стипендий.

Комментируя своё заявление, Валерий Фальков отметил: «Надо понимать, что стипендия должна быть тесно взаимосвязана с академическими успехами студентов. Тут необходим принцип адресности».

По словам министра, сегодня в РФ есть много разных студенческих стипендий, однако, проблема в том, что размер некоторых из них, по мнению студентов, маловат.

В Минобрнауки намерены сделать так, чтобы «размер стипендии позволял студентам быть более уверенными во время обучения».

Кроме того, В. Фальков рассказал о планах федерального образовательного ведомства увеличить количество получателей именных стипендий и число самих стипендий.

Стоит напомнить также, что депутатами Госдумы подготовлен законопроект, устанавливающий студентам-очникам стипендию не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). А с января 2023 года размер МРОТ – 16 242 рубля. Средний размер академической стипендии студента вуза - около 2 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
507
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
836
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: