Ваш город:

О новом учебнике истории и первом русскоязычном шрифте для людей с дислексией

31 янв. 2023 г.
1
980

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, в марте этого года появится новый учебник истории для старших классов с разделом про специальную военную операцию (СВО). А по информации, предоставленной ТАСС, стал общедоступным первый русскоязычный шрифт для людей с дислексией.

Ученики старших классов российской школы
Ученики старших классов российской школы / http://mtdata.ru/

Глава Минпросвещения во время лекции «О развитии суверенной национальной системы образования», видеозапись которой была опубликована в понедельник в аккаунте ведомства во «ВКонтакте», сообщил: «Учебник будет готов для старших классов уже в марте, надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах».

Министр отметил, что раздел про цели и задачи СВО уже есть в программе курса по истории, и в разрабатываемом учебнике причины и задачи военной спецоперации также будут изложены подробно.

С. Кравцов также выразил надежду, что с 1 сентября 2023 года этот учебник появится в школах.

Ранее министр рассказывал, что рабочую группу по созданию нового учебника возглавил помощник президента Владимир Мединский, отметив при этом, что линейка новых учебников по истории будет единой для всех школ, и права на неё будут принадлежать государству.

В свою очередь, представители пресс-центра ТАСС со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщили, что первый русскоязычный шрифт для людей с дислексией стал доступным для использования во всех мобильных приложениях и сервисах.

Это единственный русскоязычный адаптивный шрифт, который каждый человек может подстраивать под себя: менять размер знаков, расстояние между ними, отступ между строками и толщину элементов.

Отмечается также, что изначально шрифт был разработан для пользователей мобильного приложения «Честный знак», чтобы облегчить для них проверку легальности товаров. В 2022 году этот проект получил крупнейшую европейскую digital-премию Tagline Awards в номинации «Лучший социальный проект». Теперь же оператор «Честного знака» решил сделать шрифт общедоступным: он предлагает на безвозмездной основе внедрять его всем желающим владельцам мобильных сервисов.

Согласно данным Ассоциации родителей и детей с дислексией, 20-25% людей в мире испытывают трудности в обучении, и дислексия — наиболее частая причина этих проблем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
786
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1132
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1590
Комментарии
Марина Евгеньевна
Гость
1 февр. 2023 г., 13:23

То есть СВО приравняли к ВОв?

Оставить свой комментарий

Ваш город: